• Без рубрики
  • 0

«Камбэк» по-американски, или Уроки психологии от сборной США

В третьем матче сурдлимпийского турнира по хоккею в упорной борьбе американцы сумели одержать победу над соперниками из Финляндии – 4:3.2_0

Сборная США, которая в отличии от вчерашней встречи сменила форму на домашний вариант экипировки, в дебюте первого периода выглядела на льду вполне уверенно. Хоккеистам из страны Суоми потребовалось несколько минут, чтобы подобраться к воротам своих американских соперников.

За пять минут до сирены на перерыв США получил возможность сыграть в большинстве. Питер Джинтоли использовал этот шанс по назначению, открыв счёт в матче. К ответной шайбе сборной Финляндии привело удаление другого Джинтоли – Гаррета. Он оставил свою команду в меньшинстве, получив штраф за неправильную атаку соперника.

Второй период вновь начался с удаления Джинтоли, но на этот раз финской команде не удалось реализовать лишнего. А уже спустя несколько минут точный бросок Роберта Руефа вывел сборную Соединенных Штатов Америки вперёд.

Но финны не позволили уйти сопернику на перерыв в роли лидера. К концу игрового отрезка Фредрик Ёлер убежал с шайбой к воротам американцев и выдал эффектный пас с обводкой Юхо Лейонену, а тот в свою очередь забросил шайбу в ворота – 2:2.

В третьем периоде команды продолжили демонстрировать прекрасные показатели реализации большинства. Сначала численное преимущество блестяще использовал финский нападающий Джейн Юрола. Спустя две минуты ответный гол забросила команда Джефа Сауэра. Вторую шайбу за матч на свой счет записал Питер Джинтоли. Не успели игроки Суоми опомнится как Роберт Руеф сумел переиграть вратаря Паули Китуллу и оформить «дубль» – 4:3. Этот счет стал итоговым во встрече.

Главный тренер сборной Финляндии Джен Салмелла остался недоволен результатом своей команды: «Подготовка была на низком уровне, ребята могут играть гораздо лучше, и это было нашей ошибкой. Нам было очевидно, что противники были настроены на то, чтобы победить. Мы поняли, что в будущем необходимо лучше настраиваться на матч». Кроме того, он сообщил, что после бронзы на предыдущих соревнованиях, сейчас они рассчитывают на более высокие награды.

Американцы с шумом отпраздновали свою первую победу на Сурдлимпийских играх в Ханты-Мансийске. «Это была потрясающая игра. Я очень рад, что мы выиграли. Мы в восторге, что можем побороться за золотую медаль и это заслуга всей команды, — заявил капитан сборной США Джим Крейн. – Мы хотим по очереди победить каждую из команд и завоевать золотую медаль. С нетерпением ждем игру со следующей сборной, и нам не важно, кто это будет».