История Сурдлимпийских игр

Дефлимпийские игры (англ. Deaflympic, от англ. deaf «глухой») — спортивные соревнования людей с нарушениями слуха («Всемирные игры глухих»). Русифицированное название — сурдлимпийские игры.
Сурдлимпийские игры проводятся с 1924 года и являются крупнейшим мировым спортивным форумом наряду с Олимпийскими, Паралимпийскими и Специальными Олимпийскими играми.

Летние Сурдлимпийские игры
Первые Всемирные игры глухих прошли в 1924 году в Париже. Участниками стали делегации Бельгии, Чехословакии, Франции, Великобритании, Нидерландов, Польши, Венгрии, Италии, Латвии и Румынии. Спортсмены первых Игр принимали участие в соревнованиях по лёгкой атлетике, велоспорту, футболу, стрельбе и плаванию.
16 августа 1924 года руководство спортивных делегаций стран-участниц на совещании решили организовать Международный спортивный комитет глухих (МСКГ) (Comite International des Sport des Sourds — CISS), основной целью которого стало основание союза всех спортивных федераций глухих и разработка их устава для основания и руководства только что появившегося соревнования. В этом же году было принято решение, что Игры должны проводиться каждые четыре года.

В 1955 году Международный олимпийский комитет признал МСКГ как международную федерацию с олимпийскими принципами, а через два года комитет начал менять устав, приводя его в соответствие с олимпийским. Сегодня в МСКГ входит более 90 национальных федераций. Решением Исполнительного Комитета МОК в мае 2001 года Всемирные игры глухих переименованы в Дефлимпийские («Deaflympic»). В том же году в Риме были проведены 19-тые Дефлимпийские игры. Более 3000 спортсменов из 80 стран мира вели борьбу за медали. На ХIХ Всемирных летних играх глухих в Риме сборная команда России заняла второе место. Программа Олимпиады глухих включала 10 индивидуальных и пять командных видов спорта. Российские спортсмены выступили в семи видах: легкая атлетика, борьба, волейбол, плавание, настольный теннис, теннис, спортивное ориентирование. В итоге, сборная команда России завоевала 52 медали, в том числе 13 золотых, 19 серебряных, 20 бронзовых. В неофициальном общекомандном зачете первое место заняли спортсмены США, второе — России, третье — Германии. Всего в Олимпиаде участвовали представители 85 стран.

В 2009 г. в городе Тайбее (Тайвань) состоялись 21 Летние Сурдлимпийские Игры (Summer Deaflympics). В соревнованиях приняли участие свыше 4200 спортсменов из 80 стран мира. Было разыграно 560 комплектов наград в 20 видах спорта. В состав российской делегации вошел 221 спортсмен. Российская сборная завоевала 98 медалей: 29 золотых, 41 серебряную и 28 бронзовых, и заняла первое место в общекомандном зачете.

XXII летние Сурдлимпийские игры прошли в столице Болгарии. В соревнованиях приняли участие около 4000 спортсменов из 94 стран мира. В общекомандном зачете первое место — у сборной России, вторая по количеству завоеванных медалей — команда Украины, и на третьем месте — Корея.

tablica_1

Зимние Сурдлимпийские игры
В январе 1949 года в Австралии были проведены 1-ые Международные зимние игры глухих, в которых приняли участие 33 спортсмена из пяти стран мира.

С этого момента Сурдлимпийские зимние игры проводились каждые четыре года.
С 1995 года сборная России выходит в лидеры зимних Сурдлимпийских игр в общекомандном зачете.

В последних XVI Всемирных зимних играх глухих в 2007 году в США (Солт Лейк Сити) россияне завоевали наибольшее количество медалей и первое общекомандное место по лыжным гонкам среди 18 стран-участниц. На счету Анны Федуловой (Тула) – золото и три серебра, Наталья Смирнова (Сыктывкар), Марина Тищенко (Пермь) стали чемпионами в женской эстафете. В последний день игр весь пьедестал почета в гонке на 30 км заняла мужская команда России.